Студенты из СНГ готовятся к поступлению в российские вузы

11:47 06/06/2016

В российских вузах скоро начнется приемная кампания. Кто-то уже увидел себя в списках на зачисление. Раньше других экзамены сдают бывшие школьники из-за рубежа, среди них много граждан СНГ. Корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова узнала, как получить заветный студенческий билет

Тигран Казымов из Азербайджана хочет стать юристом. Осуществить мечту он решил в России и по совету друга подал документы в Российский университет дружбы народов (РУДН). http://mir24.tv/news/society/12016602

Самым каверзным оказывается вопрос о том, какую специальность выбирает будущий студент.

Для поступления в российский вуз нужно предоставить документы: паспорт или свидетельство о рождении, аттестат, справку об отсутствии медицинских противопоказаний, отсутствии ВИЧ и СПИД.

Копии документов предварительно можно отправить по почте. После этого осталось всего-ничего - дать экзамены.

Теперь остается только оплатить обучение. Впрочем, абитуриенты из СНГ могут и сэкономить. Те, у кого есть российское гражданство, имеют право сдать ЕГЭ еще у себя на родине. Для остальных есть квоты, которые позволяют пройти обычный экзамен и поступить на бюджет. Число мест ограничено в год российские вузы могут бесплатно принять не более 10 тысяч иностранцев. Есть еще один нюанс: для того, чтобы учиться в российском вузе надо, свободно владеть русский языком. Без этого не примут в учебное заведение.

Родной язык забыть тоже не удастся. Почти в каждом вузе сегодня есть так называемые Советы землячеств. Это своеобразные мини-студсоюзы, в каждый из которых входят только студенты из определенной страны. В землячестве Азербайджана сегодня поздравляют Тиграна Казымова и других теперь уже студентов с успешным поступлением.

Поступать в российские вузы имеют право не только абитуриенты из СНГ. В общей сложности подать документы могут граждане 198 стран мира.