Политолог: ЕС не развалится после выхода Великобритании

17:01 24/06/2016

Впервые в истории Евросоюз может лишиться одного из ключевых участников - Великобритании. За выход из ЕС проголосовали 51,9% британцев.

По Лиссабонскому соглашению, результаты этого голосования - начало пути страны к выходу из ЕС. Как заявил «МИР 24» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, при всем желании правительству проигнорировать результаты референдума уже не удастся.

«Формально Великобритания должна вступить в переговорный процесс по поводу выхода из Евросоюза. Но это растянется минимум на два года. Видимо, этот процесс будет вести уже новый председатель правительства - Кэмерон сегодня заявил, что в октябре он уходит в отставку», - сказал он.

Кроме того, уверен политолог, не повлияет на Соединенное Королевство и возрастающее давление США.

«Обама уже заявлял, чтобы Великобритания не вздумала выходить, иначе на переговорах о трансатлантическом партнерстве их поставят в конец очереди. Я думаю, это тенденция, и давление на Великобританию сохранится и сейчас, и далее», - заметил Минченко.

О том, что в выходе Великобритании из ЕС якобы виноват Владимир Путин, уже заявил бывший посол США в России Майкл Макфол. Однако, как считает политолог, реального влияния на события со стороны Кремля не было.

«О том, что Россия повлияла на Великобританию, уже говорят, однако на самом деле не было никакого российского влияния. Были заявления европейских политиков вроде: «Вы не выходите из Европы, так как это выгодно Путину». Но мы видим, что эти аргументы никакого значения для королевства не возымели».

По прогнозам Минченко, Великобритания в скором времени все-таки выйдет из ЕС, однако сам союз это не ослабит, а наоборот, сплотит.

«Я думаю, в результате Великобритания выйдет из Евросоюза и получит статус наблюдателя, как Норвегия. Но Евросоюз не развалится, как некоторые думают, а наоборот, сохранится и даже станет более монолитным. Сфера влияния максимально разделится между Германией и Францией».

Что касается валют, то евро и рубль ждут небольшие ослабления. Однако России Brexit принесет и положительные изменения.

«Я думаю, что сейчас это решение несколько ослабит евро, потому что это создает другую турбулентность. С другой стороны, Великобритания не была членом зоны евро. Конечно, определенные плюсы от выхода Британии из ЕС для России будут, но говорить о них пока рано».

Интересен тот факт, что за выход из Евросоюза голосовало в основном старшее поколение. Молодые люди результатом недовольны, о чем говорит поток сообщений в Twitter.

«Сторонники сохранения членства Великобритании в ЕС - это молодые люди, за выход же выступает старшее поколение. Это связано с тем, что старшее поколение не особо ездит за рубеж и не вовлечено в глобальные процессы. Молодые люди же более глобализированы - они чаще бывают за границей и перемещаются по тому же Евросоюзу», - сказал Минченко.

Стоит отметить, что европейские лидеры уже негативно высказались о результатах референдума.

Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер считает этот день грустным - как для Евросоюза, так и для Великобритании. Недовольны в Австрии и Японии. А вот оппозиционный французский политик Марин Ле Пен уже заявила о том, что такой же референдум должен пройти и в Пятой республике.

Екатерина Дегтерева