В России создадут банк информации о террористах

17:33 28/06/2016

Банк списочной информации об участвовавших в террористической и экстремистской деятельности будет создан в России. Об этом заявил на заседании Военно-промышленной комиссии России заявил президент Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Это поможет более оперативно выявлять преступников и террористов, а значит эффективнее обеспечивать общественный порядок, противостоять преступности, обеспечивать безопасность наших граждан», – подчеркнул Путин.

По словам главы государства, такая учетно-поисковая база данных появится на основе федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных. С помощью этой системы, как отметил президент, «можно будет быстро идентифицировать тех, кто по каким-либо причинам пытался или пытается нарушить закон».

Такая федеральная система «будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства и ускорит проведение многих процедур». В качестве примера президент привел пограничный контроль, добавив, что «в интересах, прежде всего, законопослушных россиян».