Советы дизайнера: как сделать из маленькой квартиры просторную

13:31 01/07/2016

Пополнение в семье - это как минимум перестановка и как максимум - переезд. Но что делать, если сейчас вы не можете себе его позволить, а квартира настолько мала, что деть вещи попросту некуда? Корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Чесноков узнал несколько дизайнерских приемов, которые смогут расширить даже очень небольшое пространство.

Малогабаритные апартаменты расположены в доме гостиничного типа. Длинный общий коридор и плотная дверь с шумоизоляцией. Сама жилплощадь тоже напоминает гостиничный номер.

Кроме кухни, в жилой зоне уместилась кровать размера king size (то есть больше, чем двуспальная), тумбы, гардеробные шкафы, барная стойка. Площадь комнаты около 20 метров, но на вид кажется гораздо больше.

«Важно грамотно подобрать цветовую гамму: светлые тона, белые стены, глянцевые поверхности визуально очень расширяют пространство. Интересно можно обыграть и зеркала, как будто за ними еще одна комната», - делится дизайнер Илья Верин.

Впрочем, дальнейшая ревизия показывает, что визуальное впечатление обманчиво. В комнате слишком много мест для хранения вещей и мало жилого пространства.

«Здесь, например, есть стеллаж, его глубина - 60 сантиметров. Но такой выступающий он нам по сути не нужен. Для такой квартиры нужны ящики около 40 сантиметров - и 20 мы получаем для жизни, а не для хранения», - показывает эксперт.

Для комфортного проживания в такой квартире придется отказаться от большого гардероба, части ненужных вещей и взять с собой только самое необходимое. Илья так же предупреждает, при покупке «малогабартики» серьезные деньги придется вложить в функциональную мебель по индивидуальным размерам. Ведь стандартные столы и шкафы съедают слишком много места.

На двадцати квадратных метрах нет места и кулинарным изыскам. Площадь рабочих поверхностей на кухне сведена к минимуму. Еще одна проблема - запахи.

Вывод: с относительным комфортом в малогабаритной квартире сможет жить семья максимум из двух человек, в среднем 2-3 года. с детьми жить в таком помещении будет сложно даже при максимальной оптимизации пространства. Но все перечисленные недостатки перекрывает одно важное достоинство - это отдельная квартира.