Выстрелы в Далласе: ситуация с беспорядками в Штатах стала штатной

17:39 10/07/2016

Стычки афроамериканцев с силами правопорядка в США становятся все ожесточеннее. Расходиться никто не собирается. Люди требуют справедливости. Подробности – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Ольги Жемчуговой.

Ночь. Улица. США. Протесты. Все повторяется вот уже неделю. Это штат Луизиана. Полицейские снова валят на землю темнокожих, те снова не сопротивляются. Они не знают, поможет на этот раз или нет.

О том, что это значит, сейчас говорят, кажется, все в США. Десятки городов охватили массовые протесты. Темнокожие требуют уважать их право на жизнь, а не расстреливать на улице без суда и следствия. Так было с 37-летним Элтоном Стергингом из штата Луизиана. Его повалили на землю и выпустили пять пуль. Сотни тысяч людей буквально хлынули на улицы, требуя справедливости.

Но вместо справедливости новые убийства и новые протесты. Кажется, ситуация с беспорядками в Штатах стала штатной. В Миннесоте водителя остановили из-за разбитой фары. Чем все закончилось, рассказала уже его жена.

«Он хотел всего лишь документы из кармана достать, а вы стали стрелять! Боже, только не говорите мне, что он мертв», - говорит женщина.

Даллас - это город, который в котором убили Кеннеди. Спустя более, чем полвека здесь снова произошли громкие выстрелы. Застрелены пять стражей порядка. Огонь открыл темнокожий снайпер. Как позже выяснится, он назвал это местью за афроамериканцев.

Кажется, события в Далласе, на секунду заставили задуматься обе стороны. И белые, и афроамериканцы целый день несли к могиле убитых полицейских цветы и выражали слова соболезнования.

«За все время, что я здесь живу, здесь постоянно было разделение по расовому признаку. Я думаю, нам есть о чем поговорить. Лично я надеюсь, что когда-нибудь мы все будем жить в мире вне зависимости от нашего цвета кожи», - рассказала местная жительница Карен.

Об этом же говорил и президент США Барак Обама. Он призвал нацию объединиться и сказал, что верит в американцев.

«Все американцы вне зависимости от их цвета кожи в ярости от этой возмутительной атаки на полицейских. Тот, кто стрелял в них в Далласе, больше не имеет права называться афроамериканцем, равно как и белые, открывшие огонь, также не могут называться американцами», - считает глава государства.

Но то ли слова президента показались неубедительными, то ли услышали их не все (свою речь Обама произносил не дома, а на саммите НАТО в Польше), но спустя сутки кошмар продолжился.

В штате Техас снова застрелили темнокожего. Манифестации в других регионах, в том числе и в Нью-Йорке не стихают. Кажется, когда надежды на какой-то мир нет, ее находят не взрослые, а дети. Двое школьниц начали продавать лимонад, чтобы перечислить деньки с выручки семьям погибших.

«Мы увидели по телевизору, что случилось, и подумали, что надо как-то помочь. Вот мы и решили продавать лимонад. Все деньги, которые мы выручим, мы отдадим семьях погибших полицейских», - говорит одна из школьниц.

Пока дети проводят мирную акцию, полицейские продолжают разгонять акции протеста. Митингующие продолжают надеяться, что когда-нибудь им больше не надо будет протестовать. Так поют эти люди в штате Нью-Йорк: «Когда-нибудь мы уйдем с улиц, потому что наши братья смогут вздохнуть спокойно».

Между тем полиция Далласа получила новые угрозы о возможных атаках на полицейских. Сообщения поступили анонимные. В них говорится, что нападения будут совершены по всему городу, сообщает телеканал CBS.