Политолог Михеев о кандидатах в омбудсмены: Кто все эти люди?

16:03 12/07/2016

На освободившуюся должность защитника по правам ребенка претендуют: Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, председатель организации «Союз добровольцев России» Яна Лантратова и директор организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова. Именно их кандидатуры Совет по правам человека при президенте РФ направил в администрацию президента.

Как стало известно позже, доктора Лизу пост защитника по правам ребенка не интересует до окончания войны в Донбассе.

«МИР 24» обсудил с политологом Сергеем Михеевым возможных кандидатов. По словам эксперта, все они мало известны и вряд ли займут место Павла Астахова.

«Я вообще не понимаю, кто все эти люди и чем они известны, чтобы их обсуждать. Что они такого сделали? Их имена не на слуху. Да, СПЧ предложил, президент, конечно, рассмотрит, но это абсолютного ничего не значит. Должность может занять кто-то более известный», - сказал он.

Однако, кроме этих имен, в кулуарах обсуждаются и другие кандидаты, занимающиеся государственной работой. Среди них уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка Санкт-Петербурга Светлана Агапитова и экс-депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

Стоит отметить, что эксперты так и не сошлись во мнениях, должен ли это место занять общественник или депутат, как и в том, будет ли лучше, если новым защитником прав ребенка станет женщина.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, Павел Астахов покинет должность омбудсмена сразу после возвращения из отпуска.

Екатерина Дегтерева