Путин: Мигранты из стран СНГ должны готовиться к работе в России еще в своей стране

16:32 09/12/2021

Мигранты из стран СНГ, желающие приехать в Россию, должны заблаговременно готовиться к работе в стране. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), передает ТАСС.

В ходе заседания председатель СПЧ Валерий Фадеев зачитал доклад об отсутствии данных о потребности экономики, включая строительную отрасль, в мигрантах. Президент отметил, что вице-премьер Марат Хуснуллин регулярно предоставляет эти данные, однако он полностью согласен с теми, кто высказывает озабоченности на этот счет.

«Здесь нужно действовать совместно с коллегами из СНГ, нужно заниматься тем, чтобы те люди, которые хотели бы приехать к нам на работу, уже готовились к этой поездке в нашу страну и к работе здесь у себя на родине, изучали язык, наше законодательство, знали бы свои права, обычаи наших людей», – заявил Путин.

Почти миллион вопросов
Российский лидер также обратил внимание на то, что обсуждает данную тему и с коллегами из стран Содружества. Так, недавно он говорил об этом с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который также заинтересован в том, чтобы люди, приезжающие в Россию на работу, были к ней готовы. По его словам, госорганы Узбекистана выразили готовность содействовать данному процессу.

Путин отметил, что такая работа налаживается и с другими странами Содружества, в том числе с Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

«Это уже сейчас находится в поле нашего зрения, но это не значит, что там все завершено. Наоборот – это только самое начало», – констатировал российский лидер.

Ранее Путин признался, что ситуация с бездомными в России вызывает у него чувство стыда. Он заявил, что государство будет решать их проблемы ускоренными темпами.