Американские антибиотики начнут производить под Калугой

07:04 14/07/2016

Завод крупной американской фармацевтической компании «Pfizer» откроется в Калужской области и получит лицензию на производство более 30 препаратов в России, сообщает газета «Ведомости».

По данным издания, «рецептура» на производство средств от онкологических, ревматологических заболеваний, бактериальных и грибковых инфекций будет передана отечественному производителю «Новамедика».

Начало строительства запланировано в этом году, и откроют завод ориентировочно к 2020 году. Стартовую мощность пока оценивают примерно в 20 млн ампул в год, что, по словам экспертов, является достаточно высоким для России показателем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Единая база диагнозов: в московских больницах исчезнут очереди

О планах построить завод в Калужской области «Новамедика» объявила еще в 2013 г. Строительство планировалось начать в 2014–2015 гг., но планы скорректировали: прежде чем приступать к строительству, нужно было сформировать портфель препаратов – от него зависят характеристики завода, рассказывают эксперты.

Напомним, что «Pfizer.Inc» - американская компания по производству медикаментов, считается одной из крупнейших в мире, специализируется на изготовлении препарата липитор для снижения уровня холестерина в крови, а также популярных лекарственных средств дифлюкан (лечение кандидоза), зитромакс (антибиотик), целебрекс (против ревматического артрита), чампикс (средства против никотиновой зависимости).