В России разрешат интернет-торговлю табаком и алкоголем

08:48 14/07/2016

За максимальное снятие ограничений для дистанционной торговли выступает Минэкономразвития. В случае успеха инициативы, в России можно будет торговать через интернет продуктами питания, различными медикаментозными препаратами, алкоголем, ювелирными изделиями и даже табаком, пишут «Известия».

Предложение по поводу снятия запретов в правительство было направлено на днях, а сейчас доклад находится на рассмотрении, прокомментировал источник, близкий к ведомству.

Глава департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максим Паршин отметил, что ограничение для дистационной торговли должно быть снято максимально: «Мы исходим из того, что оборот многих товаров должен быть доступен всеми возможными способами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Продажа алкоголя в Интернете станет легальной

Тема экспортной и электронной торговли была поднята в конце 2015 года, когда президент Владимир Путин дал поручение министерствам проработать меры по поддержке российских компаний в сфере электронной торговли.

По мнению экспертов, продвижение дистанционной торговли может положительно сказаться на уровне конкуренции и стать одним из драйверов развития малого и среднего бизнеса, при этом оборот нелегального рынка продажи лекарств в интернете составляет 45-47 млрд рублей, то есть около 5 – 8% от суммы легальных продаж препаратов в России.