Аромамагия: как запахи обманывают покупателей

18:23 28/07/2016

Узнать по запаху! Все больше кинотеатров, ресторанов, магазинов и частных клиник рекламу не показывают, а предлагают понюхать. Для этого в воздух помещения распыляют специальные ароматизаторы. Зачем бизнесмены готовы тратить деньги на ветер, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Ермаченкова.

Запахи уже управляют покупателями в Москве. Все больше компаний прибегает к аромамаркетингу. Вкусные ароматы побуждают людей к покупкам. Как и где устанавливают систему ароматизации, а главное - насколько это действительно эффективно? Эксперимент показал, что аромат свежей выпечки из ароматизированного баллончика привлекательнее запаха только что испеченного хлеба.

Употреблять табак и виски топ-менеджеры собираются каждое утро, каждый день, целый год, а позже - предложит их и гостям ресторана предложит. По словам экспертов, есть ароматы, которые дополняют запахи аппетитными нотами, а есть - те, что дополняют внешний вид интерьера и создают атмосферу.

Кейс, как у секретных агентов, а в нем - хлебопекарня, лужайка, цитрусовая роща и пара бревен эвкалипта. Такой чемоданчик носит эксперт по ароматам Руслан Юлдашев. Искусственный запах, по его словам, не отличить от натурального. «В чемоданчике порядка 100 ароматов, которые входят в активную коллекцию. И любая компания, магазин, ресторан, кто угодно может найти свой аромат, и это будет хорошо работать в определенном секторе бизнеса», - уверен Юлдашев.

Запах табак и виски сейчас находится на пике популярности. Аромат создает особую атмосферу. «С чем ассоциируется роскошь? С деревом, с дорогими породами дерева и камня, камень тоже пахнет. Распостраняя эти ароматы, вы будете воссоздавать атмосферу роскоши и респектабельности», - подчеркнул эксперт.

Запах, растворенный в воздухе, невидимое, но весьма мощное оружие. Принцип действия - банальная зависимость. Так устроен мозг: унюхав раз, хочется вернуться снова. Ветер роскоши, комфорта и богатства, гуляет по брендовому бутику - галерее интерьеров «Твинстор». Но начало свое берет в вентиляционной, рассказала руководитель отдела маркетинга галереи Алина Чеснокова. По ее словам, катридж в 500 мл рассчитан на месяц. Запах подается через трубочку, а та идет в само помещении.

Мода на промышленную парфюмерию набирает обороты. В разных странах любят разные ароматы. Американцам нравится ядреный запах алкоголя и крепких сигар. Японцы любое помещение душат так, чтобы пахло чистотой или стиральным порошком. В России же предпочитают простые и понятные с детства запахи. «Дерева, фруктов, свежескошенной травы и листвы. Россияне очень настороженно относятся ко всему новому. Только недавно стал популярен аромат имбирного человечка», - заметил Юлдашев.

Диффузоры употребляют все, рассказывают эксперты. Просто одни продавцы это тщательно скрывают, а другие делают частью имиджа. «Это (употребление запахов) отражается и в количестве цифр, и в отзывах клиентов. Они покупают ароматы, и это говорит о том, что людям это нравится», - рассказала бизнес-тренер Анжелика Сербиненко.

Психологи посчитали, что если три раза почувствовать один и тот же запах в одном и том же месте, то возникнет эффект эмоционального якоря. Другими словами, если ваш любимый магазин белья пахнет апельсином, то даже в настоящей апельсиновой роще вы будете вспоминать о подушках и матрасах.

Аппетитные формы

«Здесь пахнет только котлетами. Как в столовке. Это классическое представление кафе по-русски. Когда запахи бытовые», - объясняет в кафе маркетолог Денис Соколов. Он учит как правильно делать деньги из воздуха, чтобы идея покупки витала над столиками. «Для кафе это плюс потому, что люди заходят и покупают больше. Плюс люди здесь чувствуют себя комфортней и будут заходить сюда чаще», - заметил специалист. Еще пять минут и кафе наполнилось запахом теплого яблочного пирога. И те же самые пироги на витрине для посетителей стали поистине лакомым кусочком.

Реклама перестает быть кричащей. Это откровенно дурной тон. Теперь она невидима, бесшумна и струится. От нее не спрятаться и не скрыться. Это как раз тот случай, когда продавцы никого не обманывают, клиенты сами рады тратить деньги.