Казахстан отправил в страны СНГ рекордное количество бахчевых

08:36 30/07/2016

Мактаральский район Казахстана отправил в страны СНГ рекордное количество бахчевых - более 100 тысяч тонн. Большая часть экспорта идет в Россию и Беларусь. Добиться таких результатов удалось благодаря новому логистическому центру. В этом регионе Казахстана урожай бахчевых собирают до осени. А это значит, что не все рекорды побиты, говорят аграрии, передает «МИР 24».

Экспортируемые дыни и арбузы упаковываются вот в такие бумажные коробки. Перед этим собранные на полях бахчевые тщательно сортируются, дыни по размеру должны соответствовать друг другу, но самое главное — они не должны быть побитые.

Фермер Оразалы Бактияров со своего участка в день отправляет нагруженные дынями вот таких пять-шесть грузовых автомобилей.

«На 90 гектарах земли уборкой урожая занимаются около 70 человек.В этом году цена намного выгоднее, чем в прошлом. В прошлом году мы даже не смогли покрыть свои расходы, бывало, продавали всего лишь по 15-20 тенге. В этом году цена за килограмм по 90-100 тенге», - говорит Бактияров.

В этом году местные декхане посеяли дыни и арбузы на 23 тысяч 500 гектарах и, несмотря на дождливую весну, вырастили добротный урожай. В Мактарале культивируется несколько сортов дынь, среди них особый спрос на так называемые «Мырзашуль», «Жиенбай» и «Валет».

«Например дыни сорта «Жиенбай» очень сладкие, к тому же отлично переносят дальную дорогу, вместимость в коробки тоже удобная, в одну коробку можно положить по пять-шесть штук», - говорит Ердаулет Козыбеков.

Здесь покупатели со всех регионов Казахстана и те кто приехали из других стран продукцию сами забирают прямо с полей. Площадь вновь построенного логистического центра составляет девять гектаров. Тут созданы все условия водителям-дальнобойщикам для остановки на несколько дней.

В будущем рядом с логистическим центром будет построено еще склад на 5 тысяч тонн, дополнительные ночлеги для клиентов. Кроме того, утвердили проект специального пункта, где будет оформляться все документы прямо на месте.

Мактаральские крестьяне в этом году на внутренних и внешних рынках в совокупности продали дынь и арбузов на сумму 7,6 миллиарда тенге, из этой суммы 70 процентов поступило от экспорта продукции.