Жители Курил получат ипотеку на жилье под 0%

09:42 08/08/2016

Жители Курильских островов смогут получить ипотеку под 0% на строительство и покупку жилья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

«Речь идет о предоставлении ипотеки для жителей Курил под 0% через Сахалинское ипотечное агентство. У них появится возможность выбора – поселиться в многоквартирном доме или построить собственный, исходя из финансовых возможностей», - заявил Кожемяко.

По его словам, во втором случае муниципальные власти будут обязаны предоставить земельный участок.

Новостройки vs «вторичка»

Также запланировано строительство на Итурупе арендных домов. Получить в них квартиры выразили желание уже более 170 семей.

Глава районной администрации Георгий Митрик подчеркнул, что Сахалинское ипотечное агентство уже сможет приступить к работам через 1,5 месяца. На сегодняшний день участки под жилищное строительство получили 49 человек.

Помимо этого, губернатор отметил, что необходимо в полной мере использовать природный потенциал Итурупа, который знаменит своими термальными и минеральными источниками. Так, инвестор запланировал построить в Курильском округе санаторно-курортный комплекс «Зеленое озеро».

В минувшую пятницу российский президент Владимир Путин и глава Сбербанка Герман Греф посоветовали россиянам не тянуть с ипотекой. Ранее Сбербанк за месяц дважды снизил ставки по ипотеке.