Ученые рассказали о вкусе марсианской воды в древности

12:03 10/08/2016

Британские ученые из Открытого университета и Университета Лестера изучили данные, которые были получены в результате экспедиции марсохода Curiosity на Красную планету. Проведя исследование состава минеральных пород, специалисты пришли к выводу, что в древности они были покрыты водой. Кроме того, минеральные жилы, которые в настоящее время находятся на поверхности Марса, сформировались в результате испарения воды из древних озер. Об этом пишет специализированный журнал Meteoritics & Planetary Science.

В работе британских ученых говорится, что на Марсе, в частности в кратере Гейла, долгое время находилась вода. Более того, профессор Джон Бриджес из Университета Лестера рассказал о вкусе этой древней марсианской воды. По словам экспертов, жидкость эта на вкус неприятная, горько-соленая в связи с тем, что в ее составе содержится в десятки раз больше натрия, сульфатов и других минеральных соединений, чем в обычной бутилированной воде.

Между тем один из авторов исследования, специалист Лаборатории реактивного движения NASA Ашвин Васавада отметил, что полученные учеными результаты дают новые свидетельства того, что вода в кратере Гейл имеет долгую и насыщенную событиями историю.