Много есть и худеть: больше не миф

11:24 26/08/2016

Диетологи и биологи университета Калифорнии в США выяснили, какой механизм превращает «полезные» для организма жиры (так называемые, бурые жировые клетки) в «неполезные», или белые жиры организма - за счет чего организм и копит килограммы. Своим удивительным открытием ученые делятся на страницах отраслевого издания EurekAlert.

В будущем, утверждают авторы исследования, именно найденный механизм поможет контролировать жировые отложения тела человека с медицинской помощью. Дело в том, что за превращение бурого жира в белый отвечают митохондрии - это специальные клеточные органеллы, которые «занимаются» переработкой глюкозы.

После того, как полученные с пищей вещества доходят до митохондрии, бурый жир начинает в большинстве случаев разрушаться из-за действия аутофагов, или внутриклеточных «разрушителей».

Аппетитные формы

В это самое время белый жир не подвергается никакому воздействию, а его избыток приводит к ожирению, образованию бляшек и возникновению диабета. В то время как «полезный» жир обеспечивают оптимальную терморегуляцию тела, кровообращение, защищает организмы от повреждения - именно с таким жиром, например, появляются на свет новорожденные дети.

В построении этой части тела участвуют незаменимые жирные кислоты, которые организм не способен вырабатывать самостоятельно и получает только с пищей (так называемые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 - витамин F).

Всего таких кислот пять, и ими особенно богаты жирная морская рыба, рапсовое и оливковое масло, орехи (фисташки, фундук, миндаль), авокадо, тыква, морепродукты, пророщенная пшеница, темно-зеленые листовые овощи, кунжут, бобы.

При рационе в 2000 калорий таких жиров, по рекомендации диетологов, должно быть не менее 30 граммов.