В Петербург через Ленинград

22:48 04/09/2016

25 лет назад Ленинград превратился в Санкт-Петербург. Тогда, в 91-м в стране под названием Советский Союз все стремительно менялось, и имя вождя мирового пролетариата многим резало слух. С подробностями корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Никитин.

Анатолий Собчак, первый и единственный мэр Санкт-Петербурга, лично сообщил горожанам новость. Следующий градоначальник, которого избрали в 1996-м, уже официально именовался губернатором. Это еще одно доказательство исключительного статуса города.

Лишь четверть века прошло, а Ленинград в массовом сознании - символ поп-культуры. Вот уже вся страна подпевает песню группы Ленинград «В Питере - пить».

Разные эпохи этого города - это как два поезда отсюда в Москву. Советские командировочные мечтали о билете на «Красную стрелу» - время в пути 8 часов и одна минута. Сегодня Сапсан долетает за 3,5 часа, и встречают его гимном Санкт-Петербурга.

Все изменилось 25 лет назад. На референдуме жители проголосовали за возвращение Ленинграду имени его небесного покровителя - апостола Петра.
«Красную стрелу» встречали совсем другой песней:

Город над вольной Невой,
Город нашей славы трудовой…

Для блокадницы Елены Тихомировой эта пышечная так же любима, как и старые ленинградские песни.

«Мы часто бегали сюда. И когда в школе учились бегали и после. Где перекусить? В первую очередь в пышечную», - делится Елена Тихомирова.

Одно из немногих мест юности блокадницы, которое чудом сохранилось в центре города. В ассортименте - конфеты «Аврора», «Ленинградские». В советское время пышка стоила 5 копеек, сейчас - 13 рублей. Елена Сергеевна в 1991 году голосовала за Ленинград.

Актер и музыкант Александр Лушин тоже же был против возвращения городу первого имени.

«Определенный восторг был на общей волне надежды на демократию. Крушения идолов и переименование я приветствовал с одной стороны. Но не покидало ощущение, что родился я в Ленинграде», - поделился актер.
Идея убрать имя Ленина из названия города возникла на волне перестройки.

Против переименования выступило 42 процента пришедших на избирательные участки, за - 54, еще 4 процента воздержались. 6 сентября 1991 года председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов росчерком пера вернул Ленинграду имя Санкт-Петрбург.

Одновременно над официальными учреждениями города взвились и новые символы России. Вот уже 25 лет в городе меняют вывески, названия, документы. Область и зоопарк еще ленинградские, а метрополитен уже Санкт-Петербургский.