Собаки и кошки в Японии живут дольше и лучше хозяев

16:55 27/09/2016

В Японии домашние животные обогнали хозяев по продолжительности жизни. К такому выводу пришли сотрудники Токийского университета сельского хозяйства и технологий и представители Японской ветеринарной ассоциации маленьких животных, сообщает Bloomberg.

Они установили, что уровень продолжительности жизни собак и кошек превысил средний показатель длины жизни человека. Питомцы становятся долгожителями из-за хорошего ухода. Четвероногих кормят качественными продуктами, регулярно показывают ветеринарам и прививают от опасных болезней.

Одновременно с этим в Стране восходящего солнца падает рождаемость и возрастает смертность населения. Все чаще жители Японии вместо того, чтобы родить ребенка, берут на воспитание еще одно домашнее животное. Так, в прошлом году число питомцев превысило количество рожденных детей до 14 лет - 19,8 млн против 15,9 млн.

Однако ситуация для зверей в Японии не всегда радужная - за прошлый год хозяева усыпили 100 тысяч своих питомцев.

Балуют домашних любимцев и в США. В 2015 году американцы потратили на животных 58 миллиардов долларов. Питомцев кормят блюдами «высокой кухни», например, рыбой из «дикой среды», курицей, которую вырастили «со свободным выгулом», и так далее. Деньги идут не только на еду и ветобслуживание, но и походы в парикмахерские и салоны, где животным делают массаж и косметические процедуры.