Секс можно, брак - нельзя

16:31 27/09/2016

Министерство юстииции России выступило с инициативой поправок в Семейный кодекс РФ. Согласно проекту поправок, молодым людям предлагается запретить вступать в брак с 16 лет без разрешения их родителей или опекунов. Проект документа выложен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующему законодательству, брак с 16 лет в России возможен при наличии уважительных причин. В качестве таких причин могут, например, выступать: беременность, рождение совместного ребенка, совместное проживание, уход мужчины на службу в армию. При этом согласия родителей или опекунов на брак с 16 лет пока не требуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаменитые и одинокие: звезды, которые никогда не были замужем

Проект поправок предлагает добавить к уже существующим «уважительным причинам» и согласие родителей, а если такового не будет, переложить ответственность на органы опеки.

«В случае отсутствия согласия родителей (или лиц, их заменяющих) на заключение брака лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства», написано в проекте поправок.

Предлагаемая новая норма будет «способствовать укреплению традиционных семейных ценностей, формированию уважения к родителям и в конечном итоге повышению роли института семьи», говорится в пояснительной записке к проекту.

Директор центра практической психологии Сергей Ключников считает, что вводить норму о согласии родителей на брак не только можно, но и желательно, учитывая высокую степень инфантильности современных подростков.

«Ранние браки могут создать и для них, и для их родителей немалые проблемы, – высказал свои опасения корреспонденту «МИР 24» Сергей Ключников. – Вызвать определенную социальную опасность для общества в целом».

Кандидат психологических наук, психолог-консультант по семейным отношениям Юрий Левченко наоборот считает, что уровень ответственности и образования у современной молодежи довольно высок.

Однако, по мнению Левченко, молодые люди в 16, в 18 и даже в 20 лет думают, как правило, о собственной карьере, об успехе, то есть о том, как им утвердится в жизни. А вот принять ответственность за своего партнера они часто в этом возрасте просто еще не готовы.

«Секс в таком возрасте – возможно, приемлем. Романтические отношения – приемлемы (вспомним Ромео и Джульетту). Но сочетаться браком, без согласия родителей, мне кажется, преждевременно», – заключил психолог.

Один из самых низких брачных возрастов установлен в Эквадоре - девушки там могут выходить замуж с 12 лет, а молодые люди жениться с 14. В Китае установлен самый высокий порог брачного возраста: 20 лет для женщин и 22 года для мужчин. В США брачный возраст определяется законами каждого штата. Самый низкий брачный возраст действует в штате Джорджия - там молодые люди могут вступать в брак с 15 лет при согласии обоих родителей.
В некоторых странах СНГ действуют традиции заключения ранних браков. По данным Европейского бюро ВОЗ, самые высокие показатели ранних браков в государствах Содружества - в Таджикистане и Молдове.

Алексей Синяков