Васильева заберет часы второго иностранного для астрономии

13:25 05/10/2016

Астрономия будет возвращена в школьную программу за счет часов второго иностранного языка. Об этом в среду заявила журналистам министр образования и науки Ольга Васильева.

«Где взять один час на этот предмет? Отвечу. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай бог, чтобы у нас был один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу - один в 10 классе, другой час - в 11-м», - сказала министр в интервью газете «Комсомольской правде».

По ее словам, второй и третий иностранные языки «можно и нужно изучать факультативно», причем на таком уровне, чтобы для выпускников они были рабочими. В настоящее время, отметила министр, школьная программа перегружена.

О том, что школьники будут снова изучать астрономию уже в 2017 году, министр заявляла ранее. При этом отмечалось, что дисциплина не потребует создания новых учебников. Для этого сегодня есть необходимые учебные пособия.

Астрономия была исключена из школьной программы в начале 90-х. Для науки отводилось несколько учебных часов физики в старших классах. С призывом вернуть изучение астрономии к властям обращались такие организации, как Молодежная межрегиональная общественная организация «МИР» и Общественный оргкомитет по празднованию 55-летия первого полета человека в космическое пространство. Активисты организовали сбор подписей и получили поддержку десятков тысяч граждан.