Фейерверк вкусов: как приготовить настоящую долму

09:32 18/10/2016

Для приготовления долмы используют листья винограда, в которые заворачивают начинку, чаще всего мясную, хотя фарш может быть разнообразным - его можно сделать из овощей, орехов или грибов. Сосчитать количество рецептов долмы невозможно, в каждом регионе их несколько десятков. Например, из Апшеронского района на фестиваль привезли более 20 видов этого блюда – долма из кабачков, айвы и яблока.

Апшеронская долма

Специалисты считают, что лучше всего для приготовления долмы подходят виноградные листья сорта «акшаны». Растет он на песочном грунте Апшеронского полуострова.

«Листья акшаны отличаются особой нежностью, на вкус они кисло-сладкие, в нем еще чувствуется теплый привкус восточных сладостей, - говорит повар Тазе гуль Курбанова. – Долма из них получается очень ароматной».

Для приготовления этого блюда подходят только тонкие листья с молодых побегов: новая ветка – серо-зеленого цвета, а старая лоза – бурого. Собранные листья заливают водой и оставляют на несколько минут, чтобы они стали сочнее. Тем временем хозяйка дома, Джамиля Джафарова, готовит начинку: это будет фарш из баранины, курдючного жира, лука, укропа и мяты. Также в смесь добавляют круглый рис, а соль и перец - по вкусу.

Чайной ложкой фарш выкладывают на лист винограда и заворачивают.

Каждую долму хозяйка кладет в кастрюлю так, чтобы лист во время варки не развернулся. Обычно это блюдо томится в собственном соку, но можно добавить немного воды. Более ароматной долма получается, если ее готовить на открытом огне.

Ее принято подавать на стол горячей, ведь только так можно оценить ее вкусовые качества.

На стол долму подают с гатыгом, в который можно добавить мелко нарезанный чеснок. Этот кисломолочный напиток похож на мацони. Вот такой рецепт данного блюда считается в Азербайджане классическим.

Фейерверк вкусов

Долма-шашлык - такое блюдо удивит кого угодно. Этот рецепт на фестиваль привез Джахангир Гадиров, кулинар, который изучает старинные национальные блюда.

«В отличие от обычной долмы, это блюдо напоминает люля-кебаб. Главный ингредиент - фарш из жирной баранины с разными специями. Все это мы аккуратно заворачиваем в листья винограда», - делится секретом приготовления своего блюда Джахангир Гадиров.

Пока одни из участников фестиваля прямо на глазах у посетителей колдовали над блюдами, другие - демонстрировали старинную утварь. Раньше долму готовили в медных кастрюлях, а на стол подавали в глиняном сосуде, чтобы блюдо дольше оставалось сочным и ароматным.

«Национальным блюдом интересуются иностранцы, и фестиваль долмы может способствовать развитию местного гастрономического туризма», - считает руководитель культуры и туризма Апшеронского района Ильхам Манафов.

Как правильно есть долму

Аромат долмы способен разжечь аппетит у любого, и гурманы не упустили шанс попробовать разные виды этого блюда. На фестивале жюри оценила вкус более 300 видов долмы, в том числе с рыбным фаршем, ореховым и фруктовым. Дегустировали это блюдо старинным способом – ели ее руками.

«Целостность самой долмы должна нарушаться только во рту. Когда ты ее пробуешь, сок из нее выливается и вызывает фейерверк вкусов. Поэтому, ее нужно есть руками или, на крайний случай, при помощи ложки, - рассказывает дегустатор фестиваля Гумбат Кулиев.

В номинации «Лучшая долма» места распределили повара Апшеронского района Азербайджана. Приз за лучшую зарубежную долму отдали участникам из Индонезии – для ее приготовления они использовали листья банана.

Приз за лучший рецепт достался повару Джахангиру Гадирову за тот самый кебаб-долма. Гости фестиваля по достоинству оценили разнообразие блюд и решили, что в следующем году снова посетят данный фестиваль, чтобы снова открыть для себя по-новому это национальное блюдо Азербайджана.