on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

ЭКОНОМИКА

СМИ: Банкам разрешат закрывать «мертвые» счета клиентов

19/10/2016 — 11:38

Министерство финансов готовит поправки в Гражданский кодекс России, которые бы облегчили банкам закрытие клиентских счетов, сообщает газета РБК-Daily.

Законопроект, который уже обсуждался с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, позволит банкам блокировать неактивные счета в одностороннем порядке.

Предполагается, что положения будут распространяться на банковские активы как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. По информации источника издания, близкого к обсуждению, сейчас этот вопрос обсуждается на уровне Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ).

«Вчера на консультативном совете обсуждали тему одностороннего закрытия. Министерство экономического развития и Центробанк сейчас этот вопрос курируют», - подтвердил источник.

Нововведение долго значительно снизить финансовые потери банкиров, которые вынуждены полностью покрывать обслуживание таких счетов.

Напомним, что согласно статье 859 Гражданского кодекса Российской Федерации («Расторжение договора банковского счета»), банк может отказаться от исполнения договора по счету, если на нем нет денежных средств более чем два года подряд и отсутствуют какие - либо операции со стороны клиента.

Ипотека в кризис

При этом кредитная организация обязана уведомлять об этом вкладчика в письменном виде.

Еще два месяца после письменного предупреждения и при условии, что деньги так и не поступили, банк не имеет права расторгнуть договор, лишь после этого периода он в одностороннем порядке может отказаться от клиента.

По новым правилам, которые сейчас обсуждаются рабочей группой КСИИ, теперь банк сможет самостоятельно закрыть счет при отсутствии операций в течение срока, который оговорят при заключении договора.

Разработкой окончательной версии законопроекта, как отметил представитель пресс-службы Минфина, сейчас занимается Минфин, Минэкономразвития, Министерство юстиции и Банк России.

Последние новости

    Поделиться:

    Сюжет

    Ипотека
    Первые многоэтажки по ипотечной госпрограмме подготовили к сдаче в Бишкеке

    Первые многоэтажки по ипотечной госпрограмме подготовили к сдаче в Бишкеке

    Правительство России выделило более 6 млрд рублей на поддержку льготной сельской ипотеки

    Правительство России выделило более 6 млрд рублей на поддержку льготной сельской ипотеки

    Почему в России быстро заканчиваются лимиты на выдачу льготной ипотеки?

    Почему в России быстро заканчиваются лимиты на выдачу льготной ипотеки?

    Мишустин: Субсидия на погашение ипотеки для многодетных семей вырастет на Дальнем Востоке

    Мишустин: Субсидия на погашение ипотеки для многодетных семей вырастет на Дальнем Востоке

    Последние новости