В Нобелевском комитете возмущены высокомерием Дилана

14:42 22/10/2016

Член Шведской академии, которая присуждает Нобелевские премии, писатель Пер Вестберг смущены отсутствием реакции со стороны лауреата премии по литературе – рок-музыканта Боба Дилана, сообщает Västerbottens-Kuriren.

«Это невежливо и высокомерно. Это беспрецедентная ситуация», - сказал Вестберг.

Интересная «нобелевка»

Награда была присуждена Дилану еще 13 октября, однако он до сих по не прокомментировал ее присуждение. Более того. Нобелевскому комитету так и не удалось связаться с ним лично, а с его сайта была удалена запись о присуждении певцу Нобелевской премии. Также известно, что музыкант проспал присуждение ему этой награды. Ее вручение состоится 10 декабря, однако до сих пор неясно, прибудет ли сам Дилан на церемонию.

75-летний Дилан считается вторым по значимости исполнителем в рок-музыке после The Beatles. Он также удостоен девяти премий «Грэмми», «Оскара», а также престижной Пулитцеровской премии. Последняя награда досталась музыканту именно за поэтические достижения. Нобелевскую премию по литературе он получил «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции».