Мир против диабета

16:12 14/11/2016

День борьбы с сахарным диабетом отмечают сегодня во всем мире. Им страдают миллионы людей и число заболевших растет с каждым годом. Только в России, по официальным данным, четыре миллиона граждан живут с этим диагнозом. Причем в последнее время диабет «помолодел».

Если раньше в большинстве случаев болезнь выявляли у подростков, то сейчас это дети до семи лет. Причиной возникновения такого заболевания у детей может стать не только плохая наследственность.

«Мнения ученых расходятся, что является пусковым механизмом при однозначной генетической предрасположенности. Причем генетическая предрасположенность - это необязательно, что в семье есть диабет первого типа. Это такое сочетание генов. Вот так получилось», - говорит главный детский эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Елена Петряйкина.

В Морозовскую детскую больницу в отделение эндокринологии каждую неделю поступают несколько новых пациентов. В одной только Москве ежегодно диагноз «сахарный диабет» первого типа ставят сотням детей.

Взрослые страдают от сахарного диабета еще чаще. По статистике в России официально зарегистрировано почти четыре миллионов таких больных. На самом деле их может быть гораздо больше. Медики называют цифру в десять миллионов, и она постоянно растет.

Сахарным диабетом второго типа страдают в основном взрослые и пожилые люди. Основная причина развития болезни проста: избыточное высококалорийное питание, вредные привычки и отсутствие физических нагрузок. Все это приводит к ожирению, на фоне которого, как правило, и развиватся сахарный диабет.

Однако врачи говорят, что страшна не сама болезнь, а ее последствия. Так, например, у большинства больных сахарным диабетом поражается сердечно-сосудистая система.

Сахарный диабет превратился в проблему мирового масштаба. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас зарегистрировано почти 415 миллионов больных диабетом первого и второго типов. Правительства многих стран ежегодно выделяют огромные средства на лечение и профилактику болезни.

Сахарный диабет наравне с атеросклерозом и раком входит в тройку заболеваний, приводящих к инвалидности. Кроме того, сахарный диабет сокращает продолжительность жизни и увеличивает смертность в два-три раза.

Врачи в один голос твердят: лучше заранее сдать анализ на сахар и предупредить заболевание, чем бороться с его последствиями.

Подробнее смотрите в материале корреспондента «МИР 24» Евгении Назаровой.