Плесень и зола: сыровар из Ярославля делает свой камамбер и реблошон

16:46 21/11/2016

Найти в интернете оригинальный рецепт приготовления сыра несложно, а вот о главных принципах работы частной сыроварни вряд ли кто расскажет. Корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев отправился в Ярославскую область в гости к сыровару Марии Коваль, которая придумала десятки уникальных сортов российского сыра.

В поисках идеального сыра Мария Коваль исколесила всю Европу. Теперь ее комната на сыроварне не иначе как сокровищница - шеврон, леварден, камамбер, женовье, реблошон. «Все сыры авторские. Потому что мы, получая технологию за рубежом, свой опыт переводим в климатические условия нашей страны», - пояснила Мария Коваль.

Сыроварение - занятие для терпеливых. Головки зреют по 4-6 месяцев, а то и дольше. Сыр нужно переворачивать каждые полчаса, а потом еще поддерживать температуру и влажность. Мария Коваль следует строгой технологии, но и привносит что-то свое. В ход идут экзотические ингредиенты. Плесень, древесная зола, пажитник - то, что это съедобно, сразу и не скажешь.

Подобных сыроварен как грибов после дождя из санкций. Сыр Марии Ковпль сегодня присутствует на столах чиновников и правительства. На ярмарках фермерские продукты раскупаются за пару часов. Но, как любой деликатес, удовольствие это пока не из дешевых. Подробности смотрите в видеосюжете.