Каждое пятое слово из словаря Даля вышло из употребления

08:41 29/11/2016

Почти каждое пятое слово из словаря Владимира Даля полностью вышло из употребления. Как сообщает ТАСС с ссылкой на исследование «Яндекса», в общей сложности, это порядка 40 тысяч слов, причем большая часть из них – глаголы.

«Сто пятьдесят лет назад был впервые полностью опубликован словарь Даля. Он прославился как словарь именно живого, повседневного языка, на котором говорили в России в середине XIX века», - говорится в исследовании.

Оказалось, что в год пользователи поисковой системы интересуются значением 750 тысяч слов русского языка двух последних веков. При этом словаре Даля около 200 тысяч слов. В «пересечение» попали 44% слов. Еще 38% слов, значениями которых интересовались пользователи, не оказалось в 750-тысячном корпусе русского языка.

Исследователи обращают внимание, что доля глаголов в ушедших словах значительно выше. «Таким образом, глаголы из словаря Даля устаревают быстрее, чем существительные», - делают вывод эксперты.

Напомним, в этом году в России было возрождено Общество русской словесности. Организация стала преемником существовавшего ранее Общества любителей русской словесности, благодаря которому был издан словари Даля.

29 ноября отмечается день буквы «Ё», придуманной княгиней Дашковой в 1783 году.