Урожай на консервы: Армения увеличила экспорт в страны СНГ

13:34 04/12/2016

Содружество независимых государств отмечает четверть века независимости. К 25-летнему юбилею СНГ телеканал «МИР 24» подготовил серию сюжетов о том, как изменились судьбы людей некогда одной страны. На этот раз корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян выяснила, каких успехов за эти годы достигла экономика Армении и как местные производства сотрудничают с предпринимателями из других стран СНГ.

На этом пищевом комбинате перерабатывают последний в сезоне урожай гранатов. В основном плоды пойдут на консервы, а потом - на экспорт. Популярный в России гранатовый компот стали делать в больших объемах. Заказы поступают и на другую продукцию.

«Есть спрос на пюре армянских фруктов - персик, абрикос. И в этом году мы начали производить несколько видов кабачкового и тыквенного пюре», - говорит директор пищевого комбината Ерванд Тарвердян.

Консервированные армянские фрукты стали активно продавать и в Беларуси. Количество контрактов с местными супермаркетами выросло в несколько раз. Все они - долгосрочные, сырья много. В этом аграрном году фруктов вырастили столько, что консервные заводы увеличили производство на 40%.

«Реализация свежей продукции несет в себе риски, она может испортиться по дороге, и экспортер понесет огромный ущерб. В случае с консервной продукцией все намного проще, срок хранения - целый год», - отмечает заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

Сделать акцент на консервировании аграриев вынудили проблемы с доставкой. Везут продукцию через «Верхний Ларс», а там - то сошел сель, то угроза оползня. Дорога часто закрыта. Теперь за товар можно не волноваться. Банки с консервами выдержат любую погоду.

У производства консервов есть свои особенности: так, предпринимателям необходимо иметь оборотные средства для уплаты фермерам за фрукты и овощи, на покупку тары. В итоге вложенные деньги возвращаются не раньше, чем через год.