Путин: Россия не допустит политического влияния извне через НКО

18:53 08/12/2016

Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по правам человека, что Россия не допустит политического влияния на нее через некоммерческие организации, которые финансируются из-за рубежа.

«Финансирование осуществляется из бюджета и иногда камуфлируется... Средства поступают по различным каналам вроде как в негосударственные организации, потом оттуда поступают за границу, не только в Россию, но во
многие другие страны. Как только у нас вышел закон, ограничивающий такое финансирование в рамках политической деятельности, появились организации, которые не подпадают под эти ограничения», - сказал глава государства.

Путин также отметил, что после этого за рубежом решили сосредоточить финансирование на тех, кому разрешено, но с соответствующим влиянием на их практическую деятельность в данном случае в России.

«Мы не можем такого допустить у себя в России и никогда не допустим», - подчеркнул Путин. Он добавил, что имеет в виду и страны СНГ.

«Попытки руководить нами изнутри не должны заставлять самих нас действовать абсолютно нелогично, в нарушение своих собственных реальных интересов», - заключил президент, отметив, что не нужно ограничивать деятельность реальных общественных организаций в стране.

На заседании был поднят вопрос о запрете НКО оказывать общественно-полезные услуги. Путин отметил, что признанные иностранными агентами и оказывающие общественно-полезные услуги НКО могут оспорить решение.

Вместе с тем глава государства признал наличие большого количества сложностей в этой области и допустил возможность еще раз проанализировать законодательство о некоммерческих организациях, которые признаются иностранными агентами.

«По поводу иностранных агентов, НКО, работающих в экологической сфере. Сергей Владиленович (Кириенко, первый замглавы администрации президента – прим. ред.) уже имеет просьбу, поручение с моей стороны, в целом посмотреть на этот закон еще раз», - сказал глава государства.