Пайщики одного из подмосковных кооперативов штурмуют офис застройщика

12:56 13/12/2016

Пайщики одного из подмосковных кооперативов штурмуют офис застройщика. Среди них, в основном, многодетные семьи. Они рассчитывали быстро переехать в новое комфортное жилье и продали свои квартиры. Теперь они вынуждены скитаться по съемным комнатам. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» выяснял Анатолий Воронов.

О том, что к своим квартирам им придется пробираться через снежные завалы, юридические проволочки и суды, люди не могли себе и представить.

Компания «Гарантинвестстройгрупп» обещала своим вкладчикам, что стройка закончится еще в первой половине 2015-го. Работы не закончены до сих пор. Следить за тем, как рабочие укладывают плитку и проводят коммуникации, пайщикам мешают ворота и высокий забор. Сдержать любопытство получается не у всех.

Пайщица Гульсара Федосова вынуждена жить на кухне у приятеля. Свою комнату в коммуналке инвалид третьей группы продала несколько лет назад. О стройке на живописном берегу Москвы-реки узнала из Интернета. Перевела деньги, а теперь оказалась без регистрации и без определенного места жительства.

«Надежность, качество, комфорт» - сегодня слоган компании семьей Светланы Пивовар воспринимается как издевка. Несмотря на все сложности, женщина шутит, что руководство имело в виду только собственные условия проживания.

Все вещи семья перевезла в гараж. В том числе и самое дорогое, что осталось после покупки квартиры.

Когда терпение у людей лопнуло, Они решили брать офис застройщика на абордаж. Внутрь здания съемочную группу не пустили. Искать офис компании пришлось с мобильником в руках.

Ни руководства, ни специалистов на месте не оказалось. По всей видимости, помещение сотрудники покидали в спешном порядке, ведь за несколько минут до этого секретарь в разговоре по телефону сообщила, что менеджеры на месте.

Ипотека в кризис

Под предлогом купить квартиру нам удалось встретиться с одним из менеджеров. Как и у сотрудников компании гарантий у него нет.

В то время, пока компания ищет новых покупателей, старые пайщики пишут заявления в полицию и прокуратуру. По одному из обращений суд уже принял решение в пользу истца. Прошло полгода, но денег никто не вернул.

По данным Минстроя в России на 1 ноября зарегистрировано 39 тысяч обманутых дольщиков. Лидерами по числу проблемных объектов являются Новосибирская, Самарская, Московская, Саратовская и Ростовская и Краснодарский край.