Переговоры Путина и Абэ в Нагато начались с шутки

18:11 18/12/2016

Президент России Владимир Путин прибыл в Японию с двухдневным визитом. Из аэропорта российский лидер отправился в родной город японского премьер-министра Синдзо Абэ Нагато.

Переговоры начались с шутки. Хозяин встречи пригласил гостя отдохнуть на горячих источниках, а Путин ответил, что лучше сильно не уставать. Лидеры общаются в отеле на берегу реки.

«Я надеюсь, что мы сможем пообщаться в тихой и спокойной обстановке. Мне удалось перед этим поговорить с бывшими жителями островов. С думами о чаяниях этих людей я буду вести сегодня переговоры как представитель Японии», - сказал Абэ журналистам.

К прилету Путина в Нагато подготовились с японской вежливостью. На улицах вывешены плакаты с приветственными надписями на русском языке.

На повестке дня ситуация на Корейском полуострове, экономическое сотрудничество и мирный договор. В пятницу российский президент посетит Токио. Там он встретится с представителями бизнеса.

К приезду Путина японцы научились варить борщ и печь пирожки. Эти блюда появились в рационе японских школьников. Впрочем, попробовать национальную кухню можно сейчас и во многих ресторанах Нагато.