Вооруженные силы КНР проведут военные учения у берегов Тайваня

11:00 15/04/2022
Вооруженные силы КНР проведут военные учения у берегов Тайваня
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Вооруженные силы Китая проведут 15 апреля военные учения в районе Тайваня. Решение о проведении маневров принято на фоне визита на остров конгрессменов США, говорится в сообщении Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии КНР (НОАК).

В релизе, опубликованном в соцсети WeChat, уточняется, что командование Восточной зоны НОАК направило боевые корабли, самолеты и другие силы, чтобы провести многоцелевое боевое патрулирование, а также учения в морском и воздушном пространстве в Восточно-Китайском море и вокруг Тайваня.

Напомним, накануне группа из шести американских законодателей, включая председателя комитета Сената США по международным отношениям Боба Менендеса и сенатора-республиканца Линдси Грэма, прибыла на Тайвань с необъявленным визитом. В Белом доме сообщили, что Вашингтон предпримет все возможные действия, чтобы не допустить воссоединения Тайваня с материковым Китаем.

Добавим, что США не имеют официальных отношений с Тайванем, однако оказывают поддержку острову, в том числе поставляя туда оружие. Официальный Пекин заявляет, что Тайвань – одноименная административная единица Поднебесной. Решение о поддержке президентом Джо Байденом Тайваня привело к обострению китайско-американских отношений.