Оркнейские острова хотят выйти из состава Великобритании

06:52 03/07/2023
Оркнейские острова хотят выйти из состава Великобритании

Власти Оркнейских островов, которые находятся в Шотландии, намерены выйти из состава Великобритании и воссоединиться с Норвегией. Об этом сообщил глава местного совета Джеймс Стокан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необитаемый остров выставили на продажу в Шотландии

По его словам, уже во вторник местные власти обсудят предложение об альтернативных формах правления, в том числе восстановление исторических связей. Стокан пожаловался на то, что архипелаг не получают достаточного финансирования из бюджета Шотландии и Соединенного Королевства. По его словам, Эдинбург выделяет региону меньше денег, чем Шетландским островам или Внешним Гебриды. Население Оркнейских островов не может больше жить в подобных условиях.

Стокан добавил, что власти изучат модель Фарерских островов, которые являются автономным регионом в составе Дании. Вместе с тем для изменения статуса либо выхода из состава Британии территориальному образованию потребуется референдум и согласование с правительствами Шотландии и всего Соединенного Королевства, пишет газета The Daily Telegraph.

Ранее активисты округа Эльдорадо выступили с предложением отделиться от американской Калифорнии и образовать собственный штат.