Дания и Канада объявили о завершении «войны виски»

12:00 15/06/2022
Дания и Канада объявили о завершении «войны виски»

Дания и Канада подписали соглашение об урегулировании территориального спора вокруг острова Тартипалук (Ганса), расположенного в проливе Кеннеди в Арктике. Таким образом был положен конец «войне виски», говорится в сообщении пресс-службы европейского государства.

Отмечается, что стороны условились поделить спорный остров по ущелью, разделяющему его почти посередине. В результате у Канады появилась сухопутная граница с ЕС.

Территориальный спор за эти территории продолжался с 1973 года. С тех пор представители Дании и Канады поочередно прибывали на остров, водружая национальные флаги и оставляли бутылки с датским шнапсом или канадским виски. Из-за этого этот спор получил неофициальное название «войной виски».

Напомним, летом 2019-го СМИ писали, что президент США Дональд Трамп хочет приобрести у Дании Гренландию. Данную идею глава Белого дома обсуждал со своими советниками, которые сочли план экономически целесообразным. Позднее Трамп подтвердил заинтересованность в приобретении острова, но датские власти наотрез отказались обсуждать эту тему. Президент США обиделся и отменил свой визит в Данию.