Путин: Москва и Токио должны прекратить «пинг-понг» с Курилами

11:46 16/12/2016

Россия и Япония должны прекратить территориальный спор по островам Курильской гряды, поскольку в интересах обеих стран - окончательно урегулировать этот вопрос.

Такое заявление сделал президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ, передает РИА «Новости».

«Мы говорили с господином премьер - министром вчера, я читал очень трогательные письма от бывших жителей Южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по территориям, фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного урегулирования», - отметил глава государства.

По его словам, теперь политикам двух стран предстоит решить множество вопросов как безопасности, так и хозяйственной деятельности.

Ранее Синдзо Абэ сообщил журналистам что во время переговоров с Владимиром Путиным они обсудили вопросы совместной экономической деятельности двух стран в условиях специального режима на Курилах.

Кроме того, японский премьер передал президенту России письма бывших японских жителей четырех островов Южных Курил, на которые претендует Токио.

Напомним, что территориальный конфликт между Москвой и Токио насчитывает не одно десятилетие. Спор ведется за принадлежность цепи островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо - Шикотана, Кушнаира, Итурупа и группы островов Хабомаи.

Возвращение под свою юрисдикцию этих островов Токио поставил как условие заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.

Позиция Москвы в том, что южные Курилы оказались в составе СССР по итогам Войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению, так как имеет международно-правовое оформление.