Траурный рейс

21:46 21/12/2016

В Москву доставлено тело российского посла в Турции Андрея Карлова, убитого в Анкаре. Спецборт из турецкой столицы в аэропорту «Внуково» встретили со всеми воинскими почестями, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Этим же самолетом во «Внуково» прилетели мать и жена погибшего посла. Их, от горя едва стоящих на ногах, под руки поддерживают министры иностранных дел России и Турции. Супруге дипломата Марине Карловой пришлось особенно тяжело. Ведь мужа убили у нее на глазах. У женщины случился инфаркт. Поэтому во время полета ее ни на минуту не оставляли врач и психолог.

Покушение на 62-летнего российского посла произошло, когда он открывал фотовыставку в турецкой столице. На кадрах видно, как преступник готовится к хладнокровному убийству - он выпустил девять пуль в спину посла.

Мевлют Мерт Алтынташ - так звали стрелявшего в посла. Еще два выстрела он сделал в зал, ранив еще двух человек. По словам очевидцев, стрелок не пытался скрыться. Наоборот, он демонстративно размахивал пистолетом и выкрикивал экстремистские лозунги.

«Сначала он закричал «Аллах Акбар», потом что России не сойдут с рук убийства мирных граждан в Сирии», - рассказала очевидец, турецкая журналистка Бахар Бакир.

Стрелка быстро опознали. Ему было 22 года и он служил в турецкой полиции. В день убийства Алтынташ не вышел на работу. Кроме того, стало известно, что преступник некоторое время служил в подразделении, задействованном в охране российского посольства. Поэтому на входе его никто и не досматривал. Ликвидировал вооруженного преступника турецкий спецназ.

В связи с убийством задержаны шесть человек, все они родственники нападавшего. В Москве и Анкаре трагедию назвали спланированным заказным убийством и квалифицировали как теракт. Российские и турецкие следователи работать над раскрытием этого преступления будут вместе.

Отпевание состоится в Храме Христа Спасителя. Службу проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.