Герой и мученик: посла Андрея Карлова похоронили с воинскими почестями

16:40 22/12/2016

В Москве сегодня простились с убитым российским послом Андреем Карловым. Во время панихиды в Храме Христа Спасителя патриарх всея Руси и Московский Кирилл назвал дипломата мучеником и героем. Дань памяти погибшему в Турции послу отдал президент России Владимир Путин, сообщает «МИР 24».

Андрея Карлова похоронили на Химкинском кладбище Москвы. В ходе церемонии погребения дипломату отдали воинские почести: присутствовал почетный караул, играл военный оркестр, гроб с телом посла был покрыт государственным флагом России, передает ТАСС.

Накануне Путин наградил Андрея Карлова посмертно. За проявленные стойкость и мужество, за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса страны ему присвоили звание Героя России. Именем посла назовут улицу в Анкаре, а также выставочный зал, где он погиб. В российских посольствах по всему миру сегодня приспущены флаги.

Напомним, российского посла Андрея Карлова застрелили в Анкаре 19 декабря во время открытия российской выставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Террорист произвел несколько выстрелов дипломату в спину. Стрелок был ликвидирован. Ответственность за убийство Карлова взяла на себя террористическая организация «Джейш аль-Фатх».

В связи с траурными мероприятиями Владимир Путин перенес на завтра ежегодную пресс-конференцию.