Путин: Экспорт IT-технологий из России от «нуля» скакнул до $7 млрд

20:53 30/12/2016

Экспорт IT-технологий из России за последнее время достиг 7 млрд долларов, притом что еще несколько лет назад показатель был практически нулевым, заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в Москве.

«В целом по некоторым отраслям - например, IT-технологии - там уже достаточно давно, в течение нескольких лет, действует льготный режим. И это дает о себе знать», - сказал президент. Предпринимаются и другие шаги. «У нас принята технологическая инициатива вместе с бизнесом, у нас готовится комплексный план развития экономики до 2025 года, создаются на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири территории опережающего развития, высокотехнологичные зоны особым льготным режимом», - перечислил российский лидер.

«Сейчас мы оружия экспортируем на 14,5 млрд долларов, а продуктов IT-технологий – уже на 7 млрд», - отметил он.

По словам Путина, российские власти прикладывают значительные усилия для развития высокотехнологических отраслей и по ряду позиций РФ занимает лидирующие позиции в мире.

«Многие высокотехнологичные отрасли являются абсолютно конкурентоспособными. Пока они, правда, как точки роста, такие точечные успехи, но во многих из этих направлений мы, безусловно, являемся лидерами», - подчеркнул глава РФ.

Безопасность или удобство?

По словам Путина, это ядерные технологии, ракетно-космическая сфера, авиация и т.д.

«В оборонных предприятиях рост производительности труда просто взрывной. Это будет так или иначе отражаться на гражданских сферах производства», - отметил он.

Путин напомнил, что перед правительством ранее была поставлена задача трансформировать имеющиеся положительные тенденции в «оборонке» в гражданский сектор. По его словам, есть все основания полагать, что Россия не только будет лидером по многим ключевым направлениям в сфере высоких технологий, но и сохранит это лидерство на многие десятилетия. «Только руки нельзя опускать, а наоборот», - заключил президент.