Суд решил, что песня спета

10:05 24/12/2016

Барда Александра Новикова суд отправил под домашний арест на два месяца. Певца обвиняют по делу о мошенничестве. На кону миллионы рублей, вложенные жителями Свердловской области в строительство жилого комплекса. Ни квартир, ни денег они так и не получили. Новикову грозит реальное лишение свободы. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Даже в зале суда Новиков вел себя, как на сцене. Кажется, каждый жест и каждая фраза артиста были отрепетированы заранее. Но обманутых вкладчиков жилого комплекса это выступление не убедило.

У каждой стороны свои доводы. Истцы считают, что Новиков участвовал в мошеннической схеме. Поселок начали строить еще в 2008-м, а спустя три года все работы заморозили. И по сей день стройка выглядит всеми покинутой. Деньги с десятков дольщиков собрали быстро, а квартиры они ждут до сих пор.

По версии следствия, на этих недостроях Новиков заработал около 35 миллионов рублей. Еще 41 миллион достались его деловому партнеру Михаилу Шилиманову, который в тот момент занимал пост заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области. Теперь же он такой же фигурант уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Шансонье же уверяет, что сам стал невольной жертвой.

Как сделать перепланировку

«Я предоставил землю, которая принадлежала мне, застройщику в аренду. За которую я не получил ни копейки. И распоряжается этой землей застройщик, а не я», - сказал певец.

И так они могут спорить часами. Но суд принял решение быстро. Известный на всю страну шансонье следующие два месяца проведет под домашним арестом.

Дольщики, вложившие в этот проект деньги, все равно надеются, что рано или поздно справят новоселье.