Борцы с коррупцией на Украине пришли к генпрокурору

22:10 04/01/2017
Послы западных государств навестили Луценко в больнице

Назначение генеральным прокурором Украины Юрия Луценко стало поводом для возбуждения уголовного дела. Об этом в своем фейсбуке заявил экс-первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, подавший соответствующее заявление.

В своей записи он привел скриншот ответа Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), в котором говорится о начале расследования.

«По моему заявлению о назначении Луценко генпрокурором за взятку возбуждено уголовное дело. Детективам НАБУ я обязательно передам оригинал письма (экс-депутата Верховной рады Александра) Онищенко, в котором он признается в передаче взяток депутатам за назначение генпрокурора. О результатах расследования проинформирую», - написал Кузьмин.

Напомним, что Онищенко, уехавший с Украины, в конце декабря обвинил Порошенко в коррупции и подкупе депутатов Рады. В статье для журнала Time он сообщил, что президент Украины «украл сотни миллионов долларов, получая откаты от каждого контракта с участием государственного предприятия», а сам он лично был свидетелем такой деятельности.

Юрий Луценко в 2005-2006 годах занимал должность министров внутренних дел, но лишился ее после подозрений в коррупционной деятельности. Тогда политику удалось избежать наказания, и с 2007-го по 2010 годы он вновь возглавлял МВД. В ноябре 2010 года Генпрокуратура Украины возбудило уголовное дело в отношении Луценко. В 2012-м он был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, но в 2013-м президент Украины Виктор Янукович помиловал его.

12 мая 2016 года он занял должность генпрокурора. Перед этим Верховная рада приняла закон, позволяющий возглавить Генпрокуратуру человеку без юридического образования.