Миллионы в экономику: в Кыргызстане открыли текстильную фабрику

17:11 10/01/2017
Миллионы в экономику: в Кыргызстане открыли текстильную фабрику

Помощь на миллионы. В Кыргызстане открыли крупнейшую в стране текстильную фабрику. Одежду в республике теперь будут шить только из отечественных тканей. На очереди - два сахарных завода. Эти и другие проекты почти на 200 миллионов долларов профинансировал Российско-Киргизский фонд развития, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Егор Орлов.

Узбекский хлопок и натуральные красители. Фабрика заработает в ближайшие дни. На первом этапе будут производить 10 тонн ткани ежедневно. В перспективе довести до 40.

«Будем продавать нашу продукцию внутри Кыргызстана. Как только увеличим объемы, будем экспортировать в Россию и Казахстан», - отметил исполнительный директор текстильного предприятия Кайрат Акматбеков.

Качество и безопасность тканей будут проверять в специальной лаборатории. «Все наладили, оборудование работает отлично, никаких проблем нет. Ткань получается очень крепкая, надежная и красивая», - отметил эксперт по оборудованию Хасан Доан.

Это только один из проектов, которые финансирует Фонд развития экономики Кыргызстана. Всего их больше 600.

«Что касается эффекта в виде увеличения ВВП, объема выпускаемой продукции, экспорта, мы все это увидим в 2017 году. Проекты, которые мы профинансировали в 2016 году, будут реализованы в течение нескольких месяцев, их запуск планируется в основном в 2017 году», - пояснил член правления Российско-Киргизского фонда развития Эркин Асрандиев.

В ближайших планах фонда - вложить более полутора десятков миллионов долларов в строительство двух сахарных заводов. Рафинада хватит на всю страну, говорят экономисты. Это позволит отказаться от импорта, а фермерам станет выгодно выращивать сахарную свеклу.

Уставной капитал Российско-Киргизского фонда развития - полмиллиарда долларов.