Суд отклонил жалобу Хорошавина об изъятии имущества

10:00 12/01/2017
Россия опротестовала в Гааге решение по делу ЮКОСа

Сахалинский областной суд отклонил жалобу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его родственников об изъятии у них имущества, сообщается на сайте суда.

Как отмечается, в кассационной жалобе отказано в связи с отсутствием оснований для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.

«Определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит, поскольку принимается в предварительной процедуре, в которой судья, не рассматривая дело по существу, решает лишь вопрос о наличии оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании коллегиальным составом судей», - говорится в сообщении.

Хорошавин и его родственники подали жалобу в Конституционный суд России в ноябре 2016 года. В частности, заявители оспаривали антикоррупционный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам», на основании которого произошла конфискация имущества.

Хорошавины жаловались на нарушение их конституционных прав в соответствии со ст 17. федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и ст. 235 Гражданского кодекса. Эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена.

В августе 2015 года Генпрокуратура изъяла у обвиняемого и его родственников принадлежавшей им как вместе, так и по отдельности ряд собственности: квартиры в Москве, жилой дом, земельные участки и нежилое здание в Подмосковье, автомобили Mercedes-Benz, Bentley и Lexus, денежные средства (наличные и на банковских счетах), ювелирные изделия и часы.

Александр Хорошавин был задержан весной 2015 года. Он проходит по нескольким эпизодам дела о получении взятки, в том числе 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ, а также об отмывании денег.