Токио хочет безвизовый самолетный режим с Курилами

09:05 16/01/2017
Япония запустила спутник для прогнозирования ураганов

Токио хочет безвизовый самолетный режим с Курилами, сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету «Иомиури». Такие условия с Жжными Курилами страна просит для бывших японских жителей этих островов и их родственников, чтобы люди могли быстро и без бюрократии попасть к родственникам.

Сейчас в Россию люди могут добраться, используя существующее морское сообщение.

Японская сторона рассматривает возможность организации воздушного сообщения между аэропортом Накасибэцу недалеко от города Нэмуро на Хоккайдо и аэропортами Кунашира и Итурупа - Менделеево и Ясным. Япония хочет также попросить организовать прямые морские рейсы на Шикотан и Хабомаи.

Сделать это в Токио хотят таким образом, чтобы не нарушать свою юридическую позицию, то есть не рассматривать рейсы как международные.

Как отмечается, на ближайшее время запланированы консультации Токио и Москвы. Японская сторона надеется на реализацию данной инициативы уже к весне.

Японию снова накрыло

Отметим, что сейчас бывшие жители Южных Курильских островов могут посещать их в безвизовом порядке. Но они должны проходить через ряд процедур в порту Южно-Курильска на Кунашире. Из данного пункта они могут судами добраться до Итурупа, Шикотана и Хабомаи. При этом период посещения ограничен из-за сложных погодных условий. В прошлом году по безвизовым обменам острова посетили 760 японцев, в 2016 – 900.

Напомним, в декабре в Токио состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. На итоговой пресс-конференции главы России и Японии согласились, что говорить о заключении мирного договора рано, но необходимо искать пути к решению этой проблемы.

По итогам Второй мировой войны Южный Курильские острова были включены в состав СССР. Между тем принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи оспаривается Японией. Из-за этого конфликта Москва и Токио уже 71 год не могут подписать мирный договор.