Собянин пообещал найти семью и квартиру для изъятых в Зеленограде детей

03:35 20/01/2017
Собянин призвал москвичей выбрать будущее

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал найти новую квартиру и семью для десяти детей, которых изъяли из семьи в связи с тем, что родители избивали их. Об этом сам градоначальник написал в своем твиттере, подтвердил, что договор об опеке будет расторгнут.

«После независимой экспертизы расторгаем с ней договор об опеке. Детям требуется реабилитация. Мы обязательно подыщем хорошую приемную семью для детей из Зеленограда. При необходимости выделим им соответствующую квартир», - написал он.

Напомним, что 10 января работники детского сада обнаружили на теле малолетнего ребенка следы побоев, нанесенных его отцом. Мальчика доставили в больницу для оказания помощи, а в семью направились сотрудники органов опеки и попечительства Москвы.

Дети нашего времени

По итогам проверки были изъяты десять несовершеннолетних детей. Двое старших детей и кровный ребенок матери находятся с женщиной. Всего в семье были восемь приемных детей, четверо усыновленных и один кровный. Семья в 2014 году переехала в Зеленоград из Санкт-Петербурга. Глава столичного департамента социальной защиты Владимир Петросян подчеркнул, что с этой семьей расторгается договор об опеке. По факту нанесения малолетнему ребенку побоев возбуждено уголовное дело (ст. 116 УК РФ) в отношении отца семейства. Также в преступлении по ст. 293 УК РФ («Халатность») обвиняются работники социальных служб.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что семье от государства поступают порядка 550 тыс. рублей ежемесячных выплат, предоставлен коттедж близ Зеленограда, но его опекуны сдавали в аренду. Сама семья живет в квартире, где дети спят на полу.