Спецназ США понес потери во время первой операции при Трампе

20:04 29/01/2017
Россия традицинно следует за США в рейтинге мощнейших армий

Один американский солдат погиб и трое получили ранения во время атаки спецназа на штаб-квартиру «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (деятельность организации запрещена в России), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Пентагона.

По данным ведомства, целью спецоперации, помимо ликвидации террористов, стал сбор информации о группировке, связанной с «Аль-Каидой». В результате нападения 14 террористов убиты, ни один пленный не взят. Кроме того, что в ходе рейда «получена информация, которая позволит узнать больше о запланированных боевиками терактах».

Центральное командование ВС США сообщило, что один из военных был ранен в результате жесткой посадки вертолета рядом с местом проведения операции. Причем машина получила серьезные повреждения, и ее пришлось разрушить на месте при отступлении.

В Минобороны подчеркнули, подобные операции проводились и в прошлом, и тогда они позволяли многое понять о финансировании террористов и способах их вербовки.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер рассказал, что президент Дональд Трамп был проинформирован об этой операции. Она стала первой при новом главе государства.

Напомним, что ранее СМИ со ссылкой на йеменских чиновников сообщали другие подробности операции и другое количество жертв. Указывалось, что убиты были не менее 40 боевиков и 16 мирных жителей, в том числе среди погибших были один из главарей «Аль-Каиды» Абдель Рауф ад-Дахаб и два его брата.