Многодетные семьи в России хотят освободить от налога на имущество

18:15 30/01/2017
На поддержку многодетных семей направят 528 миллионов рублей

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы России Тамара Плетнева внесла на рассмотрение законопроект, который предусматривает освобождение многодетных семей от уплаты налога на имущество. Текст законопроекта опубликован в электронной базе документов Госдумы.

«Представляется очевидным, что особые меры поддержки должны быть выработаны в отношении многодетных семей. Уровень доходов таких семей и, как следствие - благосостояние, как правило, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Людоедка съела моего друга Володю

В случае принятия закона, от уплаты налога на имущество будут освобождены более одного миллиона многодетных семей. Также данная мера призвана улучшить демографическую ситуацию в стране и повысить рождаемость, а также улучшить статус многодетных семей.

Исходя из числа многодетных семей по данным Всероссийской переписи населения 2010 года (1,2 миллиона семей), на реализацию законопроекта может потребоваться до 6,395 миллиарда рублей.

В настоящее время российским многодетным семьям предоставляются скидки на оплату ЖКУ, льготы на бесплатные лекарства детям до шести лет, бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, предоставляется первоочередной прием в детские сады, а также бесплатное питание детей, обеспечение школьной и спортивной формами. Кроме того, многодетные семьи могут бесплатно посетить музеи и выставки раз в месяц.