Специалисты обнаружили центр влюбленности в мозге

23:01 30/01/2017
Врач назвал операцию по пересадке головы авантюрой

Американские ученые выявили в мозгу мышей небольшой кластер чувствительных к гормонам нейронов, которые являются ответственными за формирование интереса к представителям противоположного пола, пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Neuroscience.

«Эти нейроны в основном принимают сенсорные и гормональные сигналы и транслируют их в мотивированное социальное поведение», - рассказал руководитель исследования Гаррет Штубер из Медицинской школы Университета Северной Каролины.

Опыт на живых мышах показал, что стоит самке учуять запах мочи самца, в ее мозгу возбуждаются нейроны медиальной преоптической области гипоталамуса мозга мыши. Этот эффект усиливается, когда в крови самки было эстрогена или эстрогена с прогестероном, что свидетельствует, как правило, о вступлении молодой особи в половозрелый возраст.

Удивительное открытие ученых

«На основе этого мы делаем предположение, что некоторые нейроны в мозгу могут специализироваться на получении социального вознаграждения в обход несоциального. На обработку социальных сигналов сильно влияют циркулирующие гормоны», - отмечает соавтор исследования Дженна Макгенри.

После того, как в мозг грызунов внедрили специальные каналы, реагирующие на свет, ученые искусственно стимулировали активность нейронов, что привело к выделению дофамина. Тогда и самцы, и самки проявили больший интерес к представителям противоположного пола.

«В целом полученные нами данные позволяют предположить, что нейроны медиальной преоптической области помогают сформировать механизм социального влечения к потенциальному партнеру», - заключил Штубер.