Карелия: родители будущих первоклашек нанимают ЧОП для записи в школу

15:37 01/03/2017
Минобрнауки рекомендует вузам открывать детские сады

Иск об отмене результатов набора учеников на 2017-2018 учебный год в престижную петрозаводскую школу №48 подала женщина, не сумевшая записать ребенка в учебное заведение. В день приема заявлений ее не пустили на территорию школы сотрудники ЧОП, нанятые другими родителями, пишет РИА «Новости».

По словам истицы, сотрудники охранного предприятия первыми пропускали в школу тех, кто записался в очередь в соцсетях. Родителям из обычной очереди, образовавшейся в день приема, открыли доступ на территорию учебного заведения позднее, и записаться в школу смогли не все. Иск будет рассматриваться в Петрозаводском городском суде 14 марта.

Это не первый подобный случай в Петрозаводске. В декабре 2016 года местные СМИ рассказали, что родители, решившие записать детей в лицей №1, также наняли сотрудников ЧОП, чтобы не пропустить в школу тех, кто не записался в очередь заранее.

Синдром третьей четверти

В феврале в Красноярске родители будущих первоклассников устроили ночное дежурство, чтобы утром записать детей в школу № 144.

«МИР 24» отмечает, что в текущем учебном году было зафиксировано несколько случаев набора первоклассников в рекордно большое количество классов одной школы. Перед началом учебного года в школе №17 подмосковного Одинцова насчитывалось девять первых классов – от «А» до «И». В краснодарской школе №93 было сформировано 19 первых классов – от «А» до «У».