Повестка в суд не заставила Фийона сняться с выборов

23:50 02/03/2017
Фийон: Политика Франции в отношении России абсурдна и недальновидна

Один из фаворитом предвыборной гонки во Франции, представитель «Республиканцев» Франсуа Фийон отказался сниматься с выборов после повестки в суд, сообщает Reuters. По его словам, эту историю он расценивает как беспрецедентное давление.

«Я предстану перед судом 15 марта, согласно процедуре предварительного обвинения. Это беспрецедентно, что повестка в суд присылается кандидату так незадолго до выборов… Я не признаю, что растратил государственные деньги», - подчеркнул Фийон.

О том, что Фийона и его жену Пенелопу вызвали суд, ряд СМИ сообщили сегодня утром, на фоне отмены визита политика на сельскохозяйственную ярмарку в Париже. Кандидат обсудил ситуацию со своими адвокатами и позднее собрал экстренную пресс-конференцию, на которой подтвердил получение предварительной судебной повестки.

Вместе с тем сведения, что жена Фийона арестована, не подтвердились.

По французским законам, предварительная судебная повестка означает, что в отношении человека собрано достаточное количество доказательств, чтобы перестать его считать просто свидетелем. Ему присваивается промежуточный статус: защита может получить доступ к материалам дела, а сам подозреваемый вызывается в суд, где ему зачитывают собранные факты. В свою очередь тот может промолчать, ответить на вопросы или сделать заявление.

Приоритеты Ле Пен

Напомним, что скандал, получивший в прессе название «Пенелопагейт», связан с Пенелопой Фийон и ее работой на посту помощницы своего мужа. Финансовая прокуратура Франции, открывшая официальное расследование, полагает, что трудоустройство было фиктивным, другими словами, что Пенелопа Фийон не выполняла никакой работы.

Информация впервые появилась во французском еженедельнике Canard enchaine. Это произошло уже после того, как Фийон был утвержден кандидатом. Скандал обрушил рейтинги политика, так что он уступил второе место Эммануэлю Макрону. Однако противоречивые заявления последнего вновь вернули бывшего премьера на второе, вслед за Марин Ле Пен, место.