Проверено временем: «Известиям» - 100 лет

09:53 13/03/2017

100 лет исполняется газете «Известия». Международная журналистика – одна из сильных сторон издания. Было время, когда печатное СМИ даже называли филиалом МИД. Число корпунктов достигало 40, многие были за рубежом. С юбилеем коллег поздравил корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Именно на страницах «Известий» в 1917 году большевики публикуют свои первые документы – «Декрет о мире» и «Декрет о земле». Здесь же главный редактор Иван Гронский открывает жанр соцреализма и впервые в истории СМИ проводит «медийный марафон». Когда у берегов Шпицбергена терпит крушение дирижабль «Италия», главред призывает Советский Союз послать на помощь ледокол.

«Дед поднял кампанию, не зная о решении политбюро, что туда нельзя посылать ледокол, потому что это очень дорого. Четыре миллиона золотом для страны, для времен первой «пятилетки» – это были очень большие деньги», – рассказал внук Ивана Гронского, сотрудник газеты «Известия» Егор Гронский.

Однако передовицы пестрят заголовками, и властям деваться некуда – на спасение экспедиции отправляется ледокол «Красин». Позже Сталин назовет это большой дипломатической победой СССР. Этого не случилось бы, не будь короткой заметки в газете. Вообще официальная журналистика с человеческим лицом заставляла читателя сделать выбор на «Известиях».

«Известия» стали первой в Союзе газетой, где начали печатать коммерческие объявления. По ним можно историю страны изучать. Вот, например, в номере от 4 июля 1922 года читателям предлагались белгородский мел, молоты и кормовой, помещение в самом центре города, годное для конторы. А кто-то искал компаньона для расширения дела кафе. Это времена НЭПа, расцвета частного предпринимательства. Уже в «тридцатые» предприятия ищут технарей. Например, «Челябгрэсстрою» требуются инженеры, а чугунолитейному заводу – конструкторы. И как-то странно среди всего этого выглядит реклама курсов гипноза доктора Левенфельда.

Однако основным контентом «Известий» во все времена известия и были. О положении на фронтах в «сороковые», о покорении космоса в «шестидесятые», о реформах в «девяностые» и о возрождении отраслей уже в наши дни.

Во времена, когда интернета не было, репортер «Известий» в редакции сидел мало. Новости добывались только ногами. При этом надо было обогнать конкурентов. На тогдашнем сленге это называли «вставить фитиль».

«Вот люди сидят, они за фитилями не бегают. Они смотрят в компьютеры, там новости черпают. Потом их обогащают, куда-то звонят. А мы бегали за новостями. И если тебя опережали, как сейчас говорят, это было западло», – отметил обозреватель Станислав Сергеев.

Станислав Сергеев оказался единственным журналистом, кому удалось покорить глубину на первом советском батискафе «Садко». Об этом сразу вышла статья, которая нашла отклики читателей и вызвала зависть коллег.

«Звонок в редакцию: это Сергеев? Да, Сергеев. Это ваш репортаж напечатан про «Садко»? Я говорю: да. Скажите, а как удалось вам попасть туда? Спрашиваю: а кто это говорит? Это звонят из «Комсомольской правды», – рассказал он.

Оказалось, что Станислав Сергеев «вставил фитиль» своему бывшему однокласснику. Позже эту историю они вспоминали со смехом. Эксклюзив и сейчас козырь «Известий». Кто еще может похвастаться, например, источником в правящих кругах США.

«Что касается американского направления, то у нас есть свой источник в Республиканской партии, который нам рассказывает о каких-то событиях за несколько часов», – говорит редактор международного отдела Татьяна Байкова.

Кстати, в советские годы, чтобы написать статью, например, о прорыве в космосе, журналистов приравнивали к ученым, давая официальный допуск к секретам. Во времена «холодной войны» с удостоверениями корреспондентов «Известий» за рубежом успешно работала советская агентура. Однако эти архивы газеты пока еще не раскрыты.