Премьера скандальной «Матильды» пройдет в Мариинском театре

15:52 13/03/2017
Новогодняя кинобитва: Иван-царевич против Ди Каприо и Безрукова

Премьерный показ фильма Алексея Учителя «Матильда» пройдет 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

Мариинский театр выбран местом премьеры, так как героиня ленты прима-балерина Матильда Кшесинская танцевала там на рубеже XIX-XX веков.

Музыкальным продюсером фильма выступил художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев. Он лично дирижировал оркестром на записи музыки для фильма. Композитором выступил Марко Белтрами, который дважды номинировался на премию «Оскар».

Страсти по «Матильде»

В широкий прокат «Матильда» выйдет 25 октября 2017 года не только в России, но и за рубежом. Картина рассказывает об отношениях наследника престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской. Роли исполнили Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и другие.

Напомним, фильм вызвал широкий общественный резонанс еще до его выхода. Так, его предлагалось проверить на содержание сцен, которые могут оскорбить чувства верующих.