Холостякам запретили покупать вторую квартиру

12:01 29/03/2017
При взрыве в жилом доме в Китае погибли три человека

Руководство китайского города Ханчжоу решило запретить холостым и разведенным мужчинам покупать вторую квартиру, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщается, тем самым власти хотят предотвратить спекуляции и перегрев на рынке недвижимости. Также принято решение для остальных категорий граждан повысить первоначальный взнос при покупке второго жилья в городе до 60% от ее стоимости. Кроме того, корпоративные клиенты теперь не смогут продавать жилплощадь в течение трех лет после покупки.

Как сделать перепланировку

По данным СМИ, до принятия этой инициативы разведенные лица освобождались от уплаты налогов при покупке и продаже жилья. Этой лазейкой пользовались многие китайцы, которые оформляли поддельные документы о разводе, чтобы провести сделки по недвижимости. После этого они вновь женились.

Согласно статистике, в январе-феврале 2017 года инвестиции в строительство жилья в Поднебесной выросли на 8,9%, а продажи - на 26%, в связи с этим власти КНР опасаются, что цены на жилую и коммерческую недвижимость взлетят в разы.