«Спорт вне политики»: в Германии опровергли слухи о бойкоте ЧМ-2018

16:43 29/03/2017
В Рио-де-Жанейро начался финальный матч ЧМ по футболу
ФОТО : МТРК «Мир»

В Германии опровергли слухи о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу в России. Накануне СМИ писали, что немецкие политики, в частности зампредседателя фракции правящей партии ХДС/ХСС в парламенте Михаэль Фукс, вновь подняли эту тему. Сообщалось, что такие призывы зазвучали в ответ на задержания участников несанкционированного антикоррупционного митинга в Москве, передает РИА «Новости».

Как заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, в немецкой политике «нет широкой дискуссии» на тему бойкота мундиаля. «Что касается темы футбола, то есть хорошая практика - по возможности отделять спорт от политики», - сказал министр на брифинге.

В свою очередь уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер отмечал, что решение о лишении России права проведения турнира находится в руках ФИФА. Напомним, ранее генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура «не увидел причин» бойкотировать ЧМ-2018.

Без скандала как без ног

Информацию о возможном бойкоте прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, подобные предложения не связаны с задержаниями в Москве. Захарова считает, что это «часть кампании, глобальной стратегии, разработанной западными аналитиками в контексте политики сдерживания России».

«Предложение о бойкоте ЧМ по футболу в России никаким образом не связано с «общей безопасностью и соблюдением прав человека» в стране, потому что иначе Германия отказалась бы от участия в Евровидении на Украине», - отметила дипломат в «Фейсбуке». По мнению Марии Захаровой, «информационная карусель» в отношении ЧМ по футболу в России только началась».

Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля примут Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.